Leserkommentar zum Artikel

Definition des Begriffs "Inverkehrbringen": Ausmaß und Bedeutung

Der Begriff des Inverkehrbringens ist in den letzten Jahren in Anbetracht der zunehmenden Zahl von europäischen Richtlinien und Verordnungen mit speziellen Vorgaben für Lieferanten immer bedeutsamer geworden. Denn viele der darin enthaltenen verbindliche Regelungen betreffen nur solche Produkte, die tatsächlich 'in Verkehr gebracht' werden. Doch was genau bedeutet die Bezeichnung des 'Inverkehrbringens' - und existiert überhaupt eine einheitliche, allgemein gültige Definition für sämtliche Anwendungsbereiche der EU-Vorschriften? Die IT-Recht-Kanzlei hat sich eingehend mit der Terminologie des unscheinbaren Begriffs beschäftigt und zeigt im folgenden neben den Rechtsfolgen eines 'Inverkehrbringens' auch die Unklarheiten und Divergenzen, mit denen es behangen ist, auf, um einen generellen Überblick über die einzelnen Charakteristika der Bezeichnung zu ermöglichen

» Artikel lesen


CE nach Niederspannungsrichtlinie 2006/95/EG und Eigenverwendung

Beitrag von Max Sigel
06.12.2016, 17:21 Uhr

Sehr geehrte Damen und Herren,

muss ein Gerät, das von den Spannungsgrenzen unter die Niederspannungsrichtlinie fällt auch eine CE Kennzeichnung tragen und somit allen Ansprüchen der Niederspannungsrichtlinie 2006/95/EG entsprechen auch wenn es nur in der eigenen Produktion für einen Arbeitsschritt verwendet wird? Also das Gerät wurde in der Entwicklungsabteilung entwickelt und hergestellt und wird nun in der eigenen Produktion verwendet, es soll nicht weiter veräußert oder vertrieben werden.

Freue mich schon auf Ihre Antwort

Viele Grüße und Dank

Sigel Max

PS: Sie dürfen diese Frage und die Antwort natürlich gerne veröffentlichen.

Weitere Kommentare zu diesem Artikel | Alle 8 Kommentare vollständig anzeigen

  • Holzprodukt für Lebensmittelkontakt von Th. Bode, 05.09.2017, 15:38 Uhr

    Holzprodukte werden vom ersten Hersteller "in den Verkehr gebracht", aber nicht vom Händler der die Holzprodukte vertreibt. Heißt das dass man z.B. eine Brotback-Schaufel aus Holz, die man sich nach eigenem Design von einer Schreinerei anfertigen lässt und verkaufen will, nicht prüfen lassen muss?... » Weiterlesen

  • Änderungen der Rechtslage - Blue Guide EU 2016 (2016/C 272/01) von Michael Winkel, 21.06.2017, 15:27 Uhr

    Es gibt offenbar eine Änderung der Rechtslage - hier wäre es ggf angemessen den Artikel anzupassen. https://www.ptb.de/cms/fileadmin/internet/dienstleistungen/zertifizierungsstelle/Blue_Guide_2016_de.pdf Dabei besoinders 2.3.INVERKEHRBRINGEN Was die „Bereitstellung“ angeht, so bezieht sich das... » Weiterlesen

  • Herr von Wolf, 05.10.2016, 11:45 Uhr

    Ein interessanter Artikel, der gerade im Bereich Elektronik (Mobiltelefone) aktuell ist. Um das mal zu präzisieren: Die EU Verordnung sagt aus, dass ein erstmaliges Inverkehrbringen eine Erschöpfung des Markenrechts nach §24 Markenschutzgesetz zur Folge hätte. An einem Beispiel wäre das doch so,... » Weiterlesen

  • Verschenken/Tauschen privat erlaubt? von Myriam Mändlen, 26.04.2016, 09:34 Uhr

    Ich bin grade ganz glücklich auf Ihren Artikel gestossen, nachdem in unseren Kosmetik-Selbstrührer-Foren ständig darüber diskutiert wird, ob man selbstgemachte Sachen rein rechtlich überhaupt verschenken oder tauschen darf. Ihren Ausführungen kann ich entnehmen, dass ein privates Verschenken oder... » Weiterlesen

  • Dipl. Ing. von Ivan, 25.11.2015, 14:59 Uhr

    Bedeutet das dass der Privatimport von einen EU-drittland als Inverkehrbringen gilt, deswegen zwingend Deutschsprachige Benutzungs- und Warnhinweise benötigt und folglich nicht Einfurfähig ist? Diese interpretation wurde vom Zollamt in Bayern, bzw die Bundesnetzagentur vertreten.

  • zum Kommentar von F. Kaufmann von Franz Ferdinand, 25.06.2015, 18:42 Uhr

    Die Frage von Herrn Kaufmann ist sehr interessant. Würden Sie bitte öffentlich antworten?

  • Inverkehrgabe von Arzneimitteln von Dominik R., 22.03.2014, 13:08 Uhr

    Die EU-Richtlinie 93/42/EWG bezieht sich auf Medizinprodukte. Humanarzneimittel sind in der EU-Richtlinie 65/65/EWG bzw. 2001/83/EG geregelt. Dort ist allerdings entgegen aller anderen Richtlinien diverser Produkte der Begriff des Inverkehrbringens nicht bestimmt worden. Ist es anerkannt die... » Weiterlesen

  • Import aus einem nicht EU-Staat von Hr. Kaufmann, 30.01.2014, 09:06 Uhr

    Eine Frage zu folgendem Absatz: Sonderfaelle: "Im Falle eines Imports aus einem EU-Drittland steht nach dem deutschen Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) bereits die Einfuhr in den europäischen Wirtschaftsraum (und etwa nicht erst die Überlassung an Händler) unter Freigabe der Zollbehörden dem... » Weiterlesen

Kommentar schreiben

© 2005-2019 ·IT-Recht Kanzlei Keller-Stoltenhoff, Keller