Leserkommentar zum Artikel

Häkchen-Setzung bei Einbeziehung von AGB im Online-Shop zwingend notwendig?

Die IT-Recht Kanzlei wird in ihrer Beratungspraxis immer wieder mit der Frage konfrontiert, ob AGB bei einem Vertragsschluss über einen Online-Shop nur dann wirksam in den Vertrag mit dem Kunden einbezogen werden, wenn dieser im Rahmen des elektronischen Bestellprozesses durch Setzen eines Häkchens in einer Checkbox bestätigt, die vom Anbieter verwendeten AGB zur Kenntnis genommen zu haben und mit deren Geltung einverstanden zu sein. Grund genug für die IT-Recht Kanzlei, sich im Rahmen des folgenden Beitrags einmal näher mit dieser Frage auseinanderzusetzen.

» Artikel lesen


Frage bzgl Verlinkung

Beitrag von Joshua Burger
04.04.2016, 20:59 Uhr

Ist ein Hinweis auf die AGB ohne Verlinkung auf der Seite oder Anzeige legitim bzw. macht den Vertrag gültig? Einzusehen sind die Agb nur auf der Startseite durch runterscrollen. Wie auf dieser Betrügerseite: http://maps-routenplaner.info/zugangsdatenzusenden?view=registration

Weitere Kommentare zu diesem Artikel | Alle 4 Kommentare vollständig anzeigen

  • Müssen die AGB vor einer Weiterleitung zu einem extrenen Zahlungsmodul zur Kenntnis genommen werden? von Jens Richter, 24.08.2016, 14:46 Uhr

    Konkret PaypalPlus Modul von atlassian für XT:C 3.04SP21: Dieses übermittelt schon vor Anzeige der Auswahl der Zahlunsweise (checkout_payment.php) im Hintergrund die Kundendaten und den Inhalt das Warenkorbes mittels API an Paypal. Der Kunde hat jedoch zu diesem Zeitpunkt weder eine Auswahl... » Weiterlesen

  • Zusätzliches Häkchen für Widerrufsbelehrung erforderlich? von jancke, 24.06.2014, 11:21 Uhr

    Und wie verhält es sich nun vor dem Hintergrund der neuen Verbraucherschutzrichtline, die seit 13.06.2014 gilt? Muß nun auch zusätzlich ein eigenes Häkchen gesetzt werden können, um die Widerrufsbelehrung einverständlich zu bestätigen? das wäre im FAlle des Systems woocommerce kaum ohne größeren... » Weiterlesen

  • Einverständnis auch konkludent möglich! von IT-Recht Kanzlei, 02.01.2013, 18:07 Uhr

    Zum Kommentar von "Christian" vom 02.01.2013: Richtig ist, dass der Vertragspartner mit der Geltung der AGB einverstanden sein muss, damit diese Vertragsbestandteil werden. Allerdings muss das Einverständnis in die Geltung der AGB nicht zwingend ausdrücklich erfolgen. Vielmehr ist auch ein... » Weiterlesen

  • Einverständnis erforderlich! von Christian, 02.01.2013, 17:23 Uhr

    Die vom Verfasser erwähnte Bestimmung des § 305 Abs. 2 BGB setzt zusätzlich zu den innerhalb des Beitrags aufgeführten Voraussetzungen voraus, dass "die andere Vertragspartei mit ihrer Geltung einverstanden ist". Dieser Aspekt spricht m.E. weiterhin dafür, dass eine Checkbox, mit welcher das... » Weiterlesen

Kommentar schreiben

© 2005-2019 ·IT-Recht Kanzlei Keller-Stoltenhoff, Keller